当前位置:星河运动网 > 运动百科 > 体育用品店买了6个篮球14个足球,王老师去体育用品商店买球他带的钱正好可以买六个

体育用品店买了6个篮球14个足球,王老师去体育用品商店买球他带的钱正好可以买六个

时间:2024-11-04 07:59:59运动百科阅读:10002

体育老师买了篮球和足球共14个足球45元篮球38元一共用去588元送亲多 。

38X+45Y=588 解得X=6,Y=8 小学解法:假设14个全部是篮球,那金额是14*38=532 那少的金额是588-532=56元,少的单价是45-38=7元,少的就是足球的个数56/7=8个 所以足球有8个,篮球有6个 。

1、王老师在 体育用品商店买了六个篮球, 付给售货员400 元,找回十元。

解:(400一10)÷6 =390÷6 =65(元)每个篮球65元。

体育用品店买了6个篮球14个足球,王老师去体育用品商店买球他带的钱正好可以买六个-第1张

2、学校买回足球和篮球共14个用去¥500已知每个篮球¥30每个足球¥。

学校买谁足球和篮球总共14个用了500块钱。而我们知道篮球的价格是30元一个足球的价格是40元一个。所以我们可以设学校总共买回篮球,x个买回足球y个。这样的话,我们可以得到两个方程式组成一个方程组进行,求解。x+y=14。

3、数学问题,高手进来

篮球45元 足球30元 你可以设篮球足球单价为x,y元 则6x=9y x-y=15

4、小学六年级应用题

差倍问题”来解。买篮球6个,可买足球9个。则篮球的价钱是足球的9/6=1.5倍。价钱差为15元。因此,根据公式,篮球的价钱为 15/(1.5-1)=30元足球价钱 30+15=45元 王老师带了 30*9=270 元 。

5、一年级小学生数学应用题大全

4。学校里买回足球23个,比买回的篮球多14个,学校里买回球共多少个? 5。小白兔买来两篮苹果,一篮重28千克,比另一篮轻9千克,两篮苹果共重多少千克? 6。小俊家住在13楼,小玲家比小俊家高8层楼,小明家比小玲家低5层楼,小明家住。

体育用品店买了6个篮球14个足球,王老师去体育用品商店买球他带的钱正好可以买六个-第2张

6、的钱正好够买8个篮球或12个足球。他先买了6个篮球,剩下的钱全部买。

8个篮球=12个足球 那么1个篮球=1.5个足球 买了6个篮球后,还剩下买2个篮球的钱 所以可以买1.5*2=3个足球

7、学校买了篮球和足球共十四个篮球每个六十元足球每个35元一共用了690。

设篮球X个,足球(14-X)个,列出方程:60X+35(14-X)=690 解得:X=8 所以篮球8个,足球6个。

体育用品店买了6个篮球14个足球,王老师去体育用品商店买球他带的钱正好可以买六个-第3张

8、从友谊体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同。

得:y≥2(20?y)100y+60(20?y)≤1840,解得:403≤y≤16。∵y为整数,∴有3种方案:①购买篮球14个,足球6个;②购买篮球15个,足球5个;③购买篮球16个,足球4个。∵篮球较贵一些,∴方案①所需费用最低。

9、体育用品商店购进16个篮球,需付款多少元,全部卖出,可以获利多少元。

0.11X+270-0.09X=298,0.02X=28,X=1400;足球的钱数:3000-1400=1600(元);所以蓝球的价格是:1400÷40=35(元),足球的价格是:1600÷50=32(元),每个足球的进价是32元,每个篮球的进价是35元。

相关推荐