体育用品商店正在搞优惠促销活动,文化用品营销方案
体育用品店搞促销活动,所有商品第一件原件,第二件半价,李叔叔买了两。
要付384元。
1、体育用品专卖店开展打折促销活动,这个篮球打九折以后的价格是多少元。
答:这个篮球打九折以后的价格是180元。
2、体育用品商店开展促销活动,买1只21元,买2至7只打9折,买8只或8只以上一。
先买7只再买3只:都是9折,需要21×10×0.9=189元 直接买10只:返20元,需要21×10-20=190元 先买8只再买2只:前者返20元,后者9折,需要:21×8-20+21×2×0.9=185.8元 ∴先买8只再买2只的买法最划算。
3、红星体育用品专买店搞促销活动,买5送一,每个排球价格是45元,买这样的。
红星体育用品专买店搞促销活动,买5送一,每个排球价格是45元,买这样的排球30个,一共需要1125元。
4、体育用品商店搞促销活动,买一个球20元,买2个球只收37元,买3个球只收5。
解:30×3+20=170(元)∴买10个球需要170元
5、体育用品商店搞促销活幼,一个足球品标价40元,购买10个以上,每个优惠价。
11+33=44
6、体育用品店搞促销活动:一个足球标价40元,购买10个以上,每个优惠38元。
(40-38)/40=5 2/20=10 显然一次买20个优惠的幅度大。所以先合买40个,送4个。再分。一共花1600元。小明摊1/4,是400元,小林摊3/4,是1200元。
7、体育用品商店搞促销活动,同一种价格的运动服,甲店按7折出售,乙店降价25。
240÷(1-25%)=240÷75 =320(元)
8、体育用品商店举行国庆促销活动,原价90元/个的足球,买7个送2个。张老师。
7×90÷9,=630÷9,=70(元);90-70=20(元);每个便宜了20元。
9、体育用品商店开展促销活动足球销售情况如右图所示买一只21元买两只32。
方案A、21×10=210元 B、32×(10÷2)=160元 C、45÷3×6+32÷2×4=154元 最少应付154元