当前位置:星河运动网 > 运动百科 > 四个篮球和五个排球,6个篮球14个足球2个排球

四个篮球和五个排球,6个篮球14个足球2个排球

时间:2024-12-09 07:39:51运动百科阅读:17055

学校买来4个篮球和5个排球共用185元,已知每个篮球比排球贵8元,篮球和

(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:排球单价是17元,篮球单价是25元。

1、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球的单价是(17 )元 排球价格:(185-4×8)÷(4+5)=153÷9 =17元 篮球价格:17+8=25元 。

四个篮球和五个排球,6个篮球14个足球2个排球-第1张

2、学校买来4个篮球和5个排球,共用185元。

网友分享:解法如下:假设学校买的全部是篮球 那么需要185+5×8=225元 则排球的单价=225÷(4+5)=25 排球的单价=25-8=17 ∴篮球的单价是25元,排球的单价是17元 检验:篮球的单价-排球的单价=25-17=8元 4个篮球+5个排球=。

3、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵八元篮球

排球单价:(185-8×4)÷(4+5)=(185-32)÷9 =153÷9 =17(元)篮球单价:17+8=25(元)答:篮球单价是25元。

四个篮球和五个排球,6个篮球14个足球2个排球-第2张

4、买来四个篮球和五个排球,共用了900元,两个篮球和五个排球的价格正好相等

假设每个篮球是x元,排球是y元。4x + 5y = 900 2x = 5y 6x = 900 x = 150(元)5y = 300 y = 60(元)答:每个篮球是150元,每个排球是60元。

5、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元 一个篮球比一个排球贵8元,篮

网友分享:4个篮球 5个排球 篮球x,排球x-8 也就是9x-40=185 9x=225 x=25 也就是篮球25,排球17 。

6、学校买了四个篮球和五个排球,一共用了522元一个,篮球比一个排球贵18元

设排球为x元,那么篮球就是x+18。4( x+18 )+5× x=522 9x=450 x=50元,篮球50+18=68元,排球为50元。

7、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了460元,一个篮球比一个排球贵25元

4X25=100 元 460-100=360元 排球的单价:360÷(4+5)=40 元 篮球的单价:40+25=65 元 。

四个篮球和五个排球,6个篮球14个足球2个排球-第3张

8、学校买来4个篮球和5个排球,共付185元,已知每个篮球比每个排球贵8元,两

设每个排球x元,每个篮球(x+8)元,4×(x+8)+5x=185,4x+32+5x=185,9x+32=185,9x+32-32=185-32,9x=153,9x÷9=153÷9,x=17.篮球的单价:17+8=25(元)答:每个排球17元,每个篮25元.。

9、学校买回4个篮球和5个排球,共用了545元,已知一个篮球比一个排球贵8元

网友分享:一个篮球比一个排球贵8元,则4个篮球就是4个排球加4×8元。要求排球价格,列式如下:[545-(4×8)]÷(4+5)=57(元)答:一个排球57元钱。

相关推荐